8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
14.02.2020
Поделиться: 25
  • Vkontakte
  • Telegram
136045

Влияние спорта на интеллект ребенка

Нельзя переоценить влияние спорта на здоровье человека. Когда люди ведут активный образ жизни, они чувствуют себя более энергичными. Особенно важен спорт в жизни ребенка, ведь он позволяет укрепить организм и сделать его более выносливым. Но на этом положительное влияние физических нагрузок не заканчивается: также они благоприятно сказываются и на умственном развитии детей, укрепляют их интеллект. Как же это происходит?

Влияние спорта на мышление ребенка

Как занятия спортом влияют на мозг ребенка

Человеческий организм остро нуждается в физической активности. За последние несколько десятков лет наша жизнь в корне поменялась – люди стали все больше времени проводить сидя за компьютером дома или на работе. Особенно сильно от этого страдают современные дети. Для полноценного развития им просто необходимо больше времени проводить на свежем воздухе: бегать, прыгать, играть в подвижные игры.

Разумные нагрузки полезны для здоровья всем от мала до велика. Но мало кто знает, что спорт не только позволяет сделать организм крепче, но и способствует развитию мозга человека. Ученые выяснили, что подвижный образ жизни влияет на рост нервных клеток, которые улучшают различные функции интеллекта, а именно память и мышление.

К тому же, спорт делает человека более бодрым. Для детей это особенно важно, ведь ясность ума и умение сохранять концентрацию напрямую влияет на качество усвоения новых знаний в школе. Недостаточное количество прогулок на свежем воздухе и сидячий образ жизни, наоборот, делают ребенка сонным и вялым. Ему сложнее сосредоточиться на занятиях, чем подвижным сверстникам, что отражается и на успеваемости, и на желании учиться. Поэтому важно приучать детей к спорту, ведь он значительно повышает качество их жизни.

Какая секция лучше для детей

Какие виды спорта подходят лучше

Не все виды спорта одинаково полезны для детского организма. Родителям не стоит отдавать ребенка на такие секции, где существует высокий шанс получить серьезные травмы. Например, для маленьких детей не очень подходят те виды единоборств, в которых возможно травмировать голову. На какие бы занятия не пал выбор, необходимо тщательно заботиться о безопасности маленького спортсмена.

Для детей всех возрастов отлично подойдут следующие виды спорта:

  • Плавание. Этот вид спорта оказывает уникальное влияние на организм человека. Он не только способствует укреплению иммунитета и тренировке всех групп мышц, но и снимает стресс. Учитывая нагрузки на психику современных школьников, это приходится очень кстати.
  • Танцы. Они дают умеренную физическую нагрузку, учат ребенка лучше контролировать свое тело, улучшают координацию. К тому же, танцы – это огромный простор для творчества.
  • Гимнастика. Даже легкий спектр гимнастических упражнений способен значительно улучшить кровообращение. Этот вид спорта очень полезен для детей, ведь он нейтрализует негативное влияние сидячего образа жизни, которому так подвержены современные школьники.
  • Командные виды спорта. Футбол, волейбол, баскетбол – все эти секции не только дают организму полезную нагрузку, но и прививают ребенку социальные навыки. Работа в команде позволяет научиться взаимодействовать с другими людьми, что очень пригодится во взрослой жизни.

Какой спорт выбрать для ребенка

Как совмещать физические нагрузки и развитие интеллекта ребенка

В спорте, как и в любом другом виде деятельности, важна мера. Секции не должны изматывать ребенка, после них он должен чувствовать легкую усталость, но не разбитость. Не стоит заставлять детей заниматься не интересным для них видом спорта, занятия должны посещаться с удовольствием.

Также важно помнить, что секции не заменят прогулок на свежем воздухе. Солнце и кислород – это те составляющие, которые напрямую отражаются на самочувствии человека. Планируя режим дня для ребенка, про них нельзя забывать ни в коем случае.

Для полноценного и физического и умственного развития детей важно не только совмещать подвижную и интеллектуальную деятельность, но и оставлять им время на досуг и отдых. Чрезмерная загруженность будет только вредить. Соблюдая эти рекомендации, удастся гармонично организовать распорядок дня ребенка, что позволит ему расти умным, здоровым и счастливым.